winter 2017/18

Advanced Seminar Linguistics (The Linguistics of Football)
Eric Anchimbe, Dienstag, 10-12; U.22 S94, GW I
Hauptseminar
Advanced Seminar Literary Studies (BBC and Colonialism: Documentaries and Series)
Susan Arndt, Freitag, 15-18, bi-weekly and block ; 3.08 S121, GW I
Seminar
Advanced Seminar Literary Studies (Research Seminar (C4)
Susan Arndt, Mittwoch, 17-20, bi-weekly and block ; 3.19 S125, GW I
Seminar
Advanced Seminar Linguistics (Translation Theory: Language Varaition and Postcolonial Translation)
Susanne Mühleisen, Donnerstag, 10-12; (12-20 participants); 0.59, RW II
Hauptseminar
Äthiopien - Country Seminar Ethiopia
Emnet Woldegiorgis, Montag, 14-16; U1.09 S6, GW II
Seminar
Africa and the Communist Countries in the Cold War (1945-1991)- Seminar zur Geschichte Afrikas
; Nadine Siegert,
Seminar
African History Research Seminar
Achim von Oppen, Mittwoch, 8.30-10; 1.30 S7, GW II
Seminar
„Afrikanische traditionelle Religion“ in der akademischen Literatur und in Afrika (English on demand)
Seminar
Afrika und die Welt im 18. - 19. Jahrhundert
Achim von Oppen, Mittwoch, 16-18; U1.02 H27, GW II
Vorlesung
Afro-Americana: Afrika und die „Neue Welt“
Markus Coester, Donnerstag, 14-18; 0.45 S48, RW II
Seminar
Aktuelle Forschung zu islamischen Gegenwartskulturen (zugleich Forschungswerkstatt)
, Donnerstag, 10-12; 0.34 S45, RW II
Seminar
Alterity and Identity (Doktorandenkolloquium)
Kurt Beck,
Seminar
Arabische Koranlektüre
Rainer Oßwald, Donnerstag, 14-16; U.26 S90, GW I
Seminar
Arabisch Grundkurs 3 (Niveau A2.1)
Donnerstag, 8:30-10; 2.04 S138, NW III
Übung
Arabisch Grundkurs 1 (Niveau A1.1)
Dienstag, 8-10; 1.0 01 110 S65, RW I
Übung
Ausbreitung und Formen des Islam in Afrika I
Georg Leube, Dienstag, 12-14; U.25 S91, GW I
Vorlesung
Bambara Aufbaukurs "Modernes Leben in westafrikanischen Städten"
Klaudia Dombrowsky-Hahn, Montag, 11-12; U.26 S90, GW I
Übung
Bambara Grundkurs 1 (4-stündig)
Klaudia Dombrowsky-Hahn, Montag, 12-14, S 90; Montag 16-18, S 93;
Übung
Biomaterialien
, Freitag, 15-16.30; 1.09 H31, FAN B
Christentum in Afrika
Eva Spies, Donnerstag, 10-12; 3.2 00 334 S79, NW II Bauteil 3.2
Seminar
Computergestütztes Kodieren (nach Grounded Theory)
Benedikt Erb, Donnerstag, 8-10, S 60;
Seminar
Concepts of Change in Natural and Social Systems
Georg Klute, Montag, 14-16; 0.05.1 S130, NW III
Seminar
Conflict and Conflict Resolution (Doktorandenkolloquium)
Georg Klute, Freitag, 10-12; 0.34 S45, RW II
Seminar
Constitutionalisation and the Judiciary in the Global South
Alexander Stroh-Steckelberg, Dienstag, 10-12; 3.2 00 334 S79, NW II Bauteil 3.2
Seminar
Cultural and Literary Theory (World Literature)
Clarissa Vierke, Mittwoch, 8-10; U.23 S93, GW I
Seminar
Das Geld liegt auf der Straße: Straßenökonomien in Afrika und anderswo
Georg Materna, Freitag, 10:15 (14tägig)-13:45; 3.19 S125, GW I
Seminar
Development Studies between Concepts and Practices: An Interdisciplinary Perspective
Eva Gerharz, Donnerstag, 8-12, (14-tägig); 1.04 - S110, Angewandte Informatik 1.OG
Seminar
Development Cooperation / Development Planning
Beate Lohnert, Dienstag, 12-14; 0.05.1 S130, NW III
Übung
Development Policies (The Security-Development-Nexus)
Alexander Stroh-Steckelberg, Montag, 12-14; U1.08 S5, GW II
Hauptseminar
Einführung in die moderne afrikanische Musik
Wolfgang Bender,
Seminar
Einführungsseminar hadith (Islamische Überlieferung im Ostanatolien des 14. und 15. Jahrhunderts)
Georg Leube, Mittwoch, 10-12; 311, Prieserstraße 2
Seminar
Einführung in die klassische arabische Literatur I
Rainer Oßwald, Dienstag, 10-12; U.26 S90, GW I
Seminar
Einführung in die klassische arabische Literatur II
Rainer Oßwald, Mittwoch, 8-10; U.26 S90, GW I
Seminar
Exam Colloquium (Project Work and Final Thesis Preparation)
Susanne Mühleisen, Montag, 16-18, (14-tägig) (10-15 participants); 3.19 S125, GW I
Übung
Formatting thesis (BA, MA, PhD) and other scholarly papers with WORD
Seminar
Forschungswerkstatt: Research on Religion
Franz Kogelmann; Eva Spies, Dienstag, 16-18; 1.04 S137, NW III
Hauptseminar
D1 Gesprochenes Arabisch I
Montag, 14-17; 0.08 S107, FAN D
Übung
Grundlagen der Literaturwissenschaft
Maroua El-Naggare; Ute Fendler; Aminata Cécile Mbaye, Montag, 14-16; U.26 S90, GW I
Seminar
Hausa Aufbaukurs (Auto-)Biographies of well-known artists and politicans from Nigeria)
, Dienstag, 9-10; U.26 S90, GW I
Übung
Hausa Grundkurs 1
, Montag, 12-14, S 93, Mi 8-10, S 125; U.23 S93, GW I
Übung
Interdisziplinäres Seminar (Interferierende Zeitalter? Der narrative Umgang mit "anderen" in mittelhochdeutscher und arabisch-islamischer Literatur)
Georg Leube; Silvan Wagner, Donnerstag, 16-18; 2.2 00 283 S74, NW II Bauteil 2.2
Seminar
Kandidatenkolloquium
Martina Drescher, Dienstag, 16-18; 1.29, GW I
Seminar
Kolloquium für Doktoranden und Masterstudierende
Ute Fendler, Freitag, 9-12;
Seminar
Kulturtheorie
Markus Coester, Freitag, 10-14; 3.20 S124, GW I
Seminar
Literaturen in afrikanischen Sprachen
Clarissa Vierke, Dienstag, 16-18; 0.36 S47, RW II
Übung
MAIAS Master Seminar Linguistics (Research Seminar)
Eric Anchimbe, Donnerstag, 12-14; 3.20 S124, GW I
Hauptseminar
MAIAS Master Seminar I Linguistics: (Linguistics Anthropology: Language, Food and Culture)
Susanne Mühleisen, Donnerstag, 14-16, (10-15 participants); 3.1 00 327 S76, NW II Bauteil 3.1
Hauptseminar
Methoden der Kunstwissenschaft
Sigrid Horsch-Albert, Dienstag, 12-14; Iwalewahaus Seminarraum;
Übung
Methods in Field Research: Practical Insights (BIGSAS-for beginners)
Gabriele Cappai, Montag, 10-12; 0.05.3 S132, NW III
Seminar
Methods in field research for advanced students: theoretical insights
Gabriele Cappai,
Seminar
Methods in Art Studies
Sigrid Horsch-Albert, Dienstag, 10-12; Iwalewahaus Seminarraum;
Übung
Methods in Media Studies
Ivo Ritzer, Mittwoch, 18-20;
Seminar
Overview of African Languages
Gabriele Sommer, Donnerstag, 10-12; U.23 S93, GW I
Seminar
Physische Geographie Afrikas
Klaus-Martin Moldenhauer, Mittwoch, 16:15-17:45; 002.3 H6, GEO I
Vorlesung
Posthumanism in African Fiction
Susan Arndt, Mittwoch, 12-14, bi-weekly and block (22/23.10.2017);
Seminar
Proseminar Literary Studies (Narratives of Slavery in African American Literature)
, Mittwoch, 12-14; 0.57 S54, RW II
Proseminar
Quellenlektüre und Quellenkritik: Rechtstexte als Quellen zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Rainer Oßwald, Donnerstag, 8-10; U.26 S90, GW I
Seminar
Rassismus(theorien) in der Religionswissenschaft
Benedikt Erb, Mittwoch, 14-16; 0.41.2 S136, NW III
Seminar
Readings in Semantics
Dymitr Ibriszimow, Mittwoch, 10-12; U.26 S90, GW I
Seminar
Reception of Scientific Literature
Hendrik Bargel; Martin Humenik, Dienstag, 16-17:30; 0.15 S106, FAN C
REFUGE / DISPLACEMENT
Katharina Fink; Maren Butte; Marie-Anne Kohl; ,
Seminar
Regionale Geographie Afrikas
Beate Lohnert, Mittwoch, 10-12; 002.3 H6, GEO I
Vorlesung
Religionswissenschaft reflektiert – Was ist „Religion“?
, Dienstag, 10-12; 2.28 S8, GW II
Seminar
Research Colloquium
Gabriele Sommer; Clarissa Vierke, Dienstag, 14-16; 3.19 S125, GW I
Kolloquium
Socio-economic Development Processes
Beate Lohnert, Mittwoch, 12-14; 3.19 S125, GW I
Hauptseminar
Soziale und politische Prozesse in Afrika (MA KuGeA B4) / Social and Political Processes in Africa and Beyond (MA DevSt A4) (EntwicklungsWissen)
Eva Gerharz, Dienstag, 16-18; 6.0 01 01 S36, NW I Bauteil 6.0
Seminar
Sprachkurs Twi
Montag, 8-10, Dienstag 8-10; U.22 S94, GW I
Übung
Sprach-, literatur- und kunstwissenschaftliches Hauptseminar (Überzeugen, Mobilisieren, Identifizieren: Rhetorische Figurationen in verschiedenen afrikanischen Kontexten)
Irina Turner; Clarissa Vierke, Mittwoch, 10-12; 06 S96, Audimax
Hauptseminar
Strukturen afrikanischer Sprachen 2
Klaudia Dombrowsky-Hahn, Dienstag, 12-14; U.26 S90, GW I
Seminar
Sufism and Anti-Sufism
Mohammad Hanif, Freitag, 10-12; U.26 S90, GW I
Seminar
Swahili 1a, Grundkurs 1
Annachiara Raia, Mittwoch, 10-12, Fr 12-14; 2.2 00 281 S72, NW II Bauteil 2.2
Übung
Swahili Aufbaukurs (A1 Kiswahili katika habari na mawasasiliano / Swahili in information and communication)
Annachiara Raia, Donnerstag, 14-16; U.24 S92, GW I
Übung
Swahili 1b, Grundkurs 1
Mittwoch, 12-14, Fr 10-12; U.22 S94, GW I
3.2 00 334 S79, NW II Bauteil 3.2
Übung
Theory of Arts
Nadine Siegert, Freitag, 10-12; U.23 S93, GW I
Seminar
Tourismus in Afrika
Georg Klute, Dienstag, 8-10; 1.30 S7, GW II
Seminar
Transkriptionsseminar (Transkription von Audio- und Videodaten)
Alexandra Groß,
Übung
Verbal and virtual expressions for colours
Dymitr Ibriszimow; Irina Turner, Dienstag, 16-18; U.23 S93, GW I
Seminar
William James-Gastprofessur zum Thema "Religious Matters in Plural Configurations"
Eva Spies,