summer 2017

Advanced Seminar Literary Studies (Dreaming into the Future. Postcolonial Posthumanism meets Futurity)
Susan Arndt, Donnerstag, 17-20; U.22 S94, GW I
Hauptseminar
Advanced Seminar (Literary Studies): Future Europe. Narrating Globalisation, Migration and Diaspora in Literatures in English
Susan Arndt, Freitag, 15-18; 3.07 S122, GW I
Hauptseminar
African History Research Seminar
Achim von Oppen, Dienstag, 16.30-18; 2.28 S8, GW II
Seminar
Afrikanische Modernen - Rezeptionsgeschichte
Nadine Siegert; Katharina Greven, Freitag, 9-11;
Seminar
Aktuelle Forschung zu islamischen Gegenwartskulturen (zugleich Forschungswerkstatt)
Paula Schrode, Montag, 10-12; 1.30 S7, GW II
Hauptseminar
Alterity and Identity (Colloquium for doctoral students)
Kurt Beck,
Seminar
An Introduction to the Anthropology of Knowledge
Seminar
Arabisch: A2G, Intensivkurs Arabisch II
Übung
Arabisch: A4G, Intensivkurs Arabisch IV
Dienstag, 14-16; 0.05.3 S132, NW III
Übung
Arabisch: A4Ü, Intensivkurs Arabisch IV
Montag, 1414-16 und Mittwoch 14-15; U.26 S90, GW I
0.08 S107, FAN D
Übung
Arabisch: D2, Gesprochenes Arabisch II
Montag, und Mittwoch: 12-14; 0.05.3 S132, NW III
0.41.2 S136, NW III
Übung
Arabisch: I2/A2Ü, Intensivkurs Arabisch II
Montag, und Dienstag: 10-12; 0.05.3 S132, NW III
Übung
Arabisch: Grundkurs Arabisch G4
Dienstag, und Donnerstag 10-12; 0.47 S49, RW II
3.06 S123, GW I
Übung
Arabisch: Grundkurs Arabisch G2
Dienstag, und Donnerstag 8-10; 0.47 S49, RW II
3.06 S123, GW I
Übung
Arabisch: L1, Die arabische elektronische Landschaft
Dienstag, und Donnerstag: 13-14; U.26 S90, GW I
Übung
Assessing the Consequences of Land Grab
Eva Gerharz, Montag, 18-20; 2.28 S8, GW II
Seminar
Ausbreitung und Formen des Islam in Afrika, Teil 2
Rüdiger Seesemann, Freitag, 10-12; U.23 S93, GW I
Vorlesung
Autorenhauptseminar (Nassur Attoumani ou un écrivain peut-il être prophète chez soi?)
Ute Fendler; Rémi Tchokothe,
Hauptseminar
Bambara Aufbaukurs (Bambara Text- und Hörverstehen)
Klaudia Dombrowsky-Hahn, Montag, 10.30-12; 0.36 S47, RW II
Übung
Bambara: 3 Grundkurs 3
Klaudia Dombrowsky-Hahn, Montag, 12-14 (S 47); 16-18; 0.36 S47, RW II
U.26 S90, GW I
Übung
Biochemie
Martin Humenik, Donnerstag, 8.15-9.45; 1.05 S103, FAN B
Vorlesung
Biodiversität und Ökosystemfunktionen
Übung

Thomas Scheibel, Donnerstag, 14-16; 0.05.2 S131, NW III
Vorlesung
Comparative Linguistics 2 (Gender in African Languages / open for BIGSAS fellows)
Klaudia Dombrowsky-Hahn, Dienstag, 12-14; U.22 S94, GW I
Seminar
Development Theories
Eva Gerharz, Montag, 16-18; U1.08 S5, GW II
Seminar
Ecological Experiments with Model Ecosystems
Übung
Entwicklungsethnologie als Teilbereich der Ethnologie (The Anthropology of Development)
Claudia Liebelt, Donnerstag, 10.15-11.45; 1.04 S137, NW III
Seminar
Entwicklungsökonomie I
Ali Sina Önder, Dienstag, 12.30-14; 3.2 00 01 H13, NW I Bauteil 3.2
Vorlesung
Entwicklungsökonomie I
Ali Sina Önder, Dienstag, 14.15-15; 3.2 00 01 H13, NW I Bauteil 3.2
Übung
Environmental Finance
Thomas Koellner, Mittwoch, 8-10; 030 S25, GEO II
Vorlesung
Ethics in Science
Hendrik Bargel, Donnerstag, 8-10; 1.07 S104, FAN B
Vorlesung
Ethnologisches Kolloquium
Georg Klute, Dienstag, 18.30-20;
Kolloquium
Forschungsfelder der Ethnologie (Ethnologie des Islam in Afrika)
Anna Madeleine Ayeh, Donnerstag, 12.15-13.45; 3.2 00 333 S78, NW II Bauteil 3.2
Seminar
Forschungsfelder der Ethnologie (Der Sudan)
Kurt Beck, Donnerstag, 12-14; 2.2 00 283 S74, NW II Bauteil 2.2
Seminar
Forschungsfelder der Ethnologie / Afrika thematisch (Medizinethnologie /AIDS in Afrika)
Lena Kroeker, Montag, See Dates-; 1.30 S7, GW II
Seminar
Forschungsfelder der Ethnologie (Der Nahe Osten und Nordafrika in neueren Ethnographien)
Claudia Liebelt, Mittwoch, 8.30-10; 013 S22, GEO II
Seminar
Forschungsfelder der Ethnologie (Jugend in Afrika)
Michael Stasik, Montag, 12-14; 2.2 00 281 S72, NW II Bauteil 2.2
Seminar
Forschungsseminar für Doktoranden BIGSAS
Beate Lohnert,
Seminar
Forschungswerkstatt: Research on religion: fields, methods, and data anlysis
Franz Kogelmann; Eva Spies, Dienstag, 16-18; U1.09 S6, GW II
Hauptseminar
Forschungswerkstatt / Master- und Doktorand_innenkolloquium
Ulf Vierke, Dienstag, 14-16;
Kolloquium
Geoökologisches Geländepraktikum: Standortkundliche Methoden
; ; ; ; ; ; Klaus-Martin Moldenhauer, Freitag, 8-15; 28.04.17, 8-13, H 36 (Einführung); 28.07.17, 8-13, H 36 (Abschlusstreffen); 0.04, NW III
Praktikum
Globalization of Economies and the Environment
Thomas Koellner,
Seminar
Global Blaxploitation II
Ivo Ritzer, Mittwoch, 16-18; 3.08 S121, GW I
Hauptseminar
Hausa 3: Grundkurs 3
, Montag, 12-14 (S 90); Mittwoch 8--10 (S 93); U.26 S90, GW I
U.23 S93, GW I
Übung
Hausa Aufbaukurs (Lektüre: Textgenres im historischen Überblick)
, Dienstag, 9-10; 0.36 S47, RW II
Übung
Introduction to the Concept of Indigenous Knowledge
Abraham Brahima; , nach Vereinbarung, -Block seminar, 10-11 July or 13-14 July, S 17; 0.6 01 350, GSP Bauteil 0.6
Seminar
isiXhosa
Irina Turner,
Übung
Kunstpraxen in Afrika: Kunst, Zukunft, Gesellschaft
Katharina Fink, Dienstag, 10-12;
Seminar
La grande littérature mineure: Haïti
Ute Fendler, Dienstag, 10-12; 3.19 S125, GW I
Seminar
Lektürekurs Literaturwissenschaft
Aminata Cécile Mbaye, Mittwoch, 12-14; U.24 S92, GW I
Übung
Linguistic Methods 2
Dienstag, 8-10; U.24 S92, GW I
U.24 S92, GW I
Seminar
Masters Class (C3): Advanced Literary Studies as a Life Science. Methodologies, Theories and Analyses
Susan Arndt, Mittwoch, 17-20; U.22 S94, GW I
Seminar
Methods in Field Research: Practical Insights (BIGSAS – for beginners)
Montag, 18-20; 0.35 S46, RW II
Seminar
Methods in Field Research: Practical Insights (BIGSAS – for advanced students)
Dienstag, 16-18; 0.33 S44, RW II
Seminar
Teildisziplinen der Ethnologie: Musikenthnologie (Einführung in die Ethnologie der (populären) Musik)
Donnerstag, 14:15-17:45 (bi-weekly);
Seminar
Natural Risks and Hazards
Vorlesung
Neuere Strömungen in der Ethnologie (Ethnologie des Neoliberalismus)
Michael Stasik, , -;
Seminar
Overview of African Languages
Gabriele Sommer, Mittwoch, 10-12; U.26 S90, GW I
Seminar
Projektseminar Landschaftsökologie
Dienstag, 16-18;
Seminar
Quellenlektüre/Quellenübersetzung (Afrikanische historische Biographien auf Französisch)
Florens Eckert, Mittwoch, 10-12; 0.32 S43, RW II
Übung
Raum und Gesellschaft
Eberhard Rothfuß, Montag, 14-18; 0.05.1 S130, NW III
Seminar
Reception of Scientific Literature + How to Write a Paper
Thomas Scheibel, Montag, 16-18; 0.25 S101, FAN A
Übung
Research Frontiers in Disturbance Ecology
Vorlesung
Research Colloquium
Gabriele Sommer, Dienstag, 14-16; 3.19 S125, GW I
Kolloquium
Seminar zur Geschichte Afrikas (Saro, Krio, Aguda - Befreite Sklaven und deren Nachkommen als Eliten im Westafrika des 19. und 20. Jahrhundert)
Florens Eckert, Dienstag, 14-16; 2.2 00 281 S72, NW II Bauteil 2.2
Seminar
Seminar zur Geschichte Afrikas (Revolutions and Wars in North Africa and the Middle East since 1945 (in englischer Sprache)
Montag, 16-18; 0.32 S43, RW II
Seminar
Sociolinguistics and Semantics 2
Dymitr Ibriszimow, Montag, 10-12; U.23 S93, GW I
Hauptseminar
Sozial- und Bevölkerungsgeographie
Eberhard Rothfuß, Dienstag, 10-12; 6.0 01 01 S36, NW I Bauteil 6.0
Vorlesung
Structures of African Languages 2 (Verbal Systems of Selected Niger-Congo Languages / open for BIGSAS fellows)
Klaudia Dombrowsky-Hahn, Dienstag, 8-10; U.22 S94, GW I
Seminar
Surviving Linguistics: Writing & Presenting
Seminar
Swahili 3a: Grundkurs 3
Serena Talento, Mittwoch, 10-12 ( S 94); Freitag 12-14 ( S 121; S 92); U.22 S94, GW I
3.08 S121, GW I
U.24 S92, GW I
Übung
Swahili 3b: Grundkurs 3
Serena Talento, Mittwoch, 12-14 (S 91); Freitag 10-12 (S 121; S 92); U.25 S91, GW I
3.08 S121, GW I
U.24 S92, GW I
Übung
Swahili Aufbaukurs (A1) / Utamaduni wa Kiswahili - Swahili Culture
Serena Talento, Freitag, 15-16; U.24 S92, GW I
Übung
Swahili Literature for Development
Annachiara Raia, Mittwoch, 14-16; U.26 S90, GW I
Seminar
Swahili Literature 2
Annachiara Raia, Montag, 14-16; U.24 S92, GW I
Übung
Techniques of Looking: From Media Studies to Visual Culture
Ivo Ritzer, Mittwoch, 12-14; 3.08 S121, GW I
Hauptseminar
Teilbereiche der Kultur- und Sozialanthropologie (Political Orders in the Making)
Georg Klute, Donnerstag, 16.15-17.45; 2.28 S8, GW II
Seminar
Teilbereiche der Kultur- und Sozialanthropologie (Wieviel Dinge braucht der Mensch? Haushaltsobjekte bei Tuareg und Deutschen)
Gerd Spittler, Mittwoch, 10.15-11.45; 0.34 S45, RW II
Seminar
Teildisziplinen der Ethnologie: Kunstethnologie (Wie aus dem Kopf des Poro der 'Dragon Head' wurde. Eine Einführung in die Theorie und Praxis der Kunstethnologie)
Fabian Lehmann; Ulf Vierke, Dienstag, 10.15-11.45;
Seminar
Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft
Aminata Cécile Mbaye, Mittwoch, 10-12; U.24 S92, GW I
Seminar
Théories et Essais : littératures francophones
Ute Fendler, Donnerstag, 10-12; U.24 S92, GW I
Seminar
Theorie und Methodologie der Religionsforschung (Zur Materialität von Religion)
Eva Spies, Montag, 14-16; 0.34 S45, RW II
Hauptseminar
Vegetation Mapping and Sampling (Alps)
Praktikum
Vegetation Science
Mittwoch, 10-12; 4.0 00 11 H11, NW I Bauteil 4.0
Vorlesung