summer 2016

A2G Intensivkurs Arabisch II
Mittwoch, 10-12; Donnerstag, 13-14; 0.34 S45, RW II
Übung
A4G Intensivkurs Arabisch IV
Dienstag, 10-12; 0.05.3 S132, NW III
Übung
A4Ü Intensivkurs Arabisch IV
Montag, 14-16 (S 90); Donnerstag, 14-15 (S 45);
Übung
African Literature and Literary Theory
Clarissa Vierke, Donnerstag, 16-18; 3.19 S125, GW I
Seminar
Africa in German Schools
Jennifer Scheffler, Montag, 16-18; 0.07 S85, Sport
Seminar
Afrikanische Kunst im Überblick
Sigrid Horsch-Albert; Christine Scherer, Dienstag, 12-14;
Seminar
Afrikanische Moderne
Nadine Siegert; Katharina Greven, Freitag, 10-12;
Seminar
Alterity and Identity
Kurt Beck, nach Vereinbarung, -;
Seminar
Anthropologie der Arbeit
Gerd Spittler, Mittwoch, 14-16; 1.30 S7, GW II
Seminar
Ausstellungsprojekt "Things fall apart"
Nadine Siegert, Dienstag, 14-16;
Projektseminar
Bambara 3 Grundkurs 3
Klaudia Dombrowsky-Hahn, Montag, 12-14 (S 47); Montag, 16-18 (S 90);
Übung
Bambara 4 Grundkurs 4
Klaudia Dombrowsky-Hahn,
Übung
Bambara Aufbaukurs - Die gelungene Konversation
Klaudia Dombrowsky-Hahn, Montag, 11-12; 0.36 S47, RW II
Übung
BD et Animés en Afrique
Maroua El-Naggare, Mittwoch, 10.15-12; 0.39 S134, NW III
Hauptseminar
Beyond Sources and Intertextualities. Transcultural Shakespeare and Entangled
Susan Arndt, Donnerstag, 14-16; 3.19 S125, GW I
Hauptseminar
Biodiversität und Ökosystemfunktionen
Übung
Biogeographische Feldforschung
Übung
Bionik II
Hendrik Bargel, Donnerstag, 16-17.30; 0.09 S108, FAN D
Vorlesung
Biotechnologie für Juristinnen und Juristen
Ruth Freitag; Hendrik Bargel, Montag, 8.15-9.45; 0.09 S108, FAN D
Vorlesung
Christentum in Afrika (Einführung)
Eva Spies, Dienstag, 10-12; 3.2 00 335 S80, NW II Bauteil 3.2
Seminar
Comparative Linguistics 2
Gabriele Sommer, Mittwoch, 10-12; 0.36 S47, RW II
Seminar
Computer-Mediated Communication
Eric Anchimbe, Montag, 12-14; U.22 S94, GW I
Hauptseminar
Current concepts and discussions in development policy
Dieter Neubert, Donnerstag, 10-12; 0.50 S50, RW II
Seminar
D2 Gesprochenes Arabisch II
Dienstag, 14-16 (S 134); Donnerstag, 10-12 (S 47);
Übung
Development Economics
David Stadelmann, Dienstag, 8.30-19;
Hauptseminar
Ecological Experiments with Model Ecosystems
nach Vereinbarung, -; 012 S21, GEO II
Übung
Einführung in die Ethnologie der (populären) Musik
Donnerstag, 16-19.30;
Seminar
Einführung in die arabische Linguistik
Jonathan Owens, Dienstag, 8-10; U.26 S90, GW I
Hauptseminar
Einführung in die praktische Arbeit in Afrika
Ulf Vierke; Clarissa Vierke, Dienstag, 11-14; 0.39 S134, NW III
Übung
Empirische Sozialforschung in der Entwicklungszusammenarbeit
Dieter Neubert, Mittwoch, 14-18; U1.09 S6, GW II
Seminar
English in Africa
Susanne Mühleisen, Mittwoch, 10-12; 6.0 01 31 S37, NW I Bauteil 6.0
Hauptseminar
Entwicklungsethnologie als Teilbereich der Ethnologie
Georg Klute, Dienstag, 14-16; 0.32 S43, RW II
Seminar
Entwicklungsökonomie I
David Stadelmann, Dienstag, 12.30-14; 0.15 H22, RW II
Vorlesung
Environmental Finance
Thomas Koellner, Mittwoch, 8-10; 030 S25, GEO II
Vorlesung
Ethnologie der Vertreibung
, Mittwoch, 12-14; U1.08 S5, GW II
Seminar
Ethnologisches Kolloquium
Erdmute Alber, Dienstag, 18.30-20;
Kolloquium
Fieldwork Methods: Work with Language Corpora
Eric Anchimbe, Dienstag, 14-16; 3.08 S121, GW I
Hauptseminar
Forschungsseminar für Doktoranden der BIGSAS
Beate Lohnert,
Seminar
Forschungsseminar zu arabischer Linguistik
Jonathan Owens, Montag, 8-10 (S 90); Donnerstag, 10-11 (S 43);
Hauptseminar
Forschungswerkstatt / Master- und DoktorandInnenkolloquium
Ulf Vierke, Mittwoch, 14-16;
Kolloquium
Geländeübungen zu ökologischen Interaktionen (La Palma)
Seminar
Geländeübungen zu ökologischen Interaktionen (La Palma)
Praktikum
Geoökologisches Geländepraktikum: Standortkundliche Methoden
Freitag, 8-10; 002.3 H6, GEO I
Praktikum
Geschichte des Arabischen
Jonathan Owens, Dienstag, 10-12; U.26 S90, GW I
Hauptseminar
Globalization of Economies and the Environment
Thomas Koellner; Mario Larch, nach Vereinbarung, -; 030 S25, GEO II
Seminar
‘Global Villages’, ‘Tribal Societies’, ‘New Africas’: Revisiting Marshall McLuhan’s Media Anthropology
Ivo Ritzer, Mittwoch, 16-18; 3.08 S121, GW I
Hauptseminar
Grammatik der arabischen Dialekte / Grammatik des gesprochenen Arabischen
Jonathan Owens, Montag, 10-12; U.26 S90, GW I
Seminar
Grundkurs Arabisch G2
Dienstag, 8-10 (S 133); Donnerstag, 8.30-10 (S 91);
Übung
Grundkurs Arabisch G4
Dienstag, 10-12 (S 133); Donnerstag, 10-12 (S 137);
Übung
Grundlagen in Depot & Archiv
Sigrid Horsch-Albert, Freitag, 11-14;
Übung
Guinea-Bissau
Anne-Kristin Borszik, Mittwoch, 8-10; 0.08 S107, FAN D
Seminar
Hausa 3 Grundkurs 3
Montag, 12-14 (S 92); Mittwoch, 8-10 (S 93);
Übung
Hausa 4 Grundkurs 4
Übung
Hausa Aufbaukurs: Lektüre und Diskussion aktueller (Zeitungs-)Texte
Dienstag, 9-10; 0.36 S47, RW II
Übung
I2/A2Ü Intensivkurs Arabisch II
Montag, 10-12 (S 92); Dienstag, 8-10 (S 132);
Übung
Icon Lab. Schulen des Sehens und Speicherns
Ulf Vierke; Lena Naumann, Dienstag, 10-12;
Seminar
Interdisziplinäre Wissensforschung
Erdmute Alber; Rüdiger Seesemann, Mittwoch, 16-18; U1.08 S5, GW II
Seminar
Introduction to Critical Whiteness Studies
Susan Arndt, Freitag, 12-14; 3.08 S121, GW I
Hauptseminar
Introduction to Shi'in Islam
Ahmed Khalid Ayong, Dienstag, 16-18; U.26 S90, GW I
Seminar
Introduction to Transcultural Studies
Susan Arndt, Freitag, 18-20; 3.08 S121, GW I
Seminar
Kolloquium für Doktoranden und Masterstudierende
Ute Fendler,
Seminar
Kunstethnologie / Eine Einführung
Sarah Böllinger, Montag, 14-16;
Seminar
Kuratorische Praxis
Nadine Siegert, Dienstag, 14-16;
Übung
L1 Die arabische elektronische Landschaft
Montag, 13-14 (S 125); Mittwoch, 14-15 (S 107);
Übung
La littérature antillaise: une poétique de la créolité
Aminata Cécile Mbaye, Donnerstag, 8-10; U.26 S90, GW I
Seminar
La variation linguistique
Martina Drescher, Donnerstag, 10-12; 3.20 S124, GW I
Vorlesung
Les français en Afrique
Martina Drescher, Dienstag, 10-12; 3.20 S124, GW I
Seminar
Liebe in Afrika
Michael Stasik, Montag, 12-14; 2.2 00 281 S72, NW II Bauteil 2.2
Seminar
Linguistic Methods 2
Donnerstag, 14-16; U.24 S92, GW I
Seminar
L’oeuvre de Boris Boubacar Diop et l’écriture par devoir de mémoire
Ute Fendler,
Seminar
Methods in Field Research (Advanced Students)
Gabriele Cappai, Dienstag, 16-18;
Seminar
Methods in Field Research (Beginners)
Gabriele Cappai, Montag, 16-18;
Seminar
Natural Risks and Hazards
Montag, 8-10;
Vorlesung
New Materialism (Media Studies meets New Materialism: Post-Continental Philosophy and Digital Culture)
Ivo Ritzer, Mittwoch, 18-20; 3.08 S121, GW I
Hauptseminar
Pandémis: Reflets discursifs et médiatiques
Martina Drescher; Ute Fendler, Dienstag, 14-16; U.23 S93, GW I
Seminar
Performance Poetry & Arts in Afrika
Ricarda de Haas; Nadine Siegert; Clarissa Vierke, Donnerstag, 10-12;
Seminar
Populäre Kultur in Äthiopien
Christian Ackermann, nach Vereinbarung, -;
Seminar
Project Work and Final Thesis Colloquium
Susanne Mühleisen, Dienstag, 18-20; 3.20 S124, GW I
Übung
Projektseminar Landschaftsökologie
Dienstag, 16-18; 002.3 H6, GEO I
Projektseminar
Qualitative Methoden / Angewandte Erhebung mit Dateninterpretation
Fabian Schwarz, Dienstag, 14-16; 0.05.1 S130, NW III
Übung
Raum und Gesellschaft
Eberhard Rothfuß, Montag, 14-18; 0.05.1 S130, NW III
Seminar
Rédaction de textes scientifiques
Ute Fendler, Mittwoch, 8-10; U.24 S92, GW I
Seminar
Reflections on Knowledge in Contemporary African Philosophy
Dienstag, 16-18;
Seminar
Regional Integration in Africa
Emnet Woldegiorgis, Donnerstag, 16-18; 0.07 S133, NW III
Hauptseminar
Religion. From Anthropology
Mittwoch, 10-12;
Seminar
Religion and Development
Eva Spies, Montag, 14-16; 1.30 S7, GW II
Seminar
Research Methods
Gabriele Cappai, Freitag, 14-; 2.20, GW II
Seminar
Research Frontiers in Disturbance Ecology
nach Vereinbarung, tba-;
Vorlesung
Scientific Writing Advanced
Freitag, 10.30-11.30;
Seminar
Scientific Writing Basics
Seminar
Selbstassemblierende Polymere
Thomas Scheibel, Montag, 8.15-9.45; 1.10 H32, FAN B
Vorlesung
Seminar zum Berufspraktikum
Fabian Schwarz,
Seminar
Seminar Advanced Materials Processing
Monika Willert-Porada, Donnerstag, 14-16.30; 1.04 S102, FAN B
Seminar
Socialist Friendship: zur sozialistischen Ästhetik in Afrika
Nadine Siegert, Freitag, 10-12;
Seminar
Sociolinguistics and Semantics 2
Dymitr Ibriszimow, Mittwoch, 10-12; U.24 S92, GW I
Seminar
Sources of Religious Authority in Muslim Societies
Ahmed Khalid Ayong, Mittwoch, 14-16; U.26 S90, GW I
Seminar
Sozialanthropologische Schreibwerkstatt
Erdmute Alber, Donnerstag, 10-12; 1.30 S7, GW II
Seminar
Sozial- und Bevölkerungsgeographie
Eberhard Rothfuß, Dienstag, 10-12; 036 H8, GEO II
Vorlesung
Sprachkurs Amharisch
Aychegrew Hailu, Mittwoch, 9-12; 06 S96, Audimax
Seminar
Structures of African Languages 1
Donnerstag, 14-16; U.24 S92, GW I
Seminar
Structures of African Languages 2
Seminar
Studying and Writing about Islam and Muslim Societies
Franz Kogelmann; Rüdiger Seesemann, Donnerstag, 14-16; U.26 S90, GW I
Seminar
Swahili 3a Grundkurs 3
Serena Talento, Mittwoch, 8-10 (S 94); Freitag, 10-12 (S 121);
Übung
Swahili 3b Grundkurs 3
Serena Talento, Mittwoch, 10-12 (S 94); Freitag, 8-10 (S 121);
Übung
Swahili 4a Grundkurs 4
Übung
Swahili 4b Grundkurs 4
Übung
Swahili Aufbaukurs (A1) / Swahili Texts and Medias
Serena Talento, Donnerstag, 14-16; 0.36 S47, RW II
Übung
Swahili Literature 2 / Modern Swahili Literature
Clarissa Vierke, Montag, 14-16; U.24 S92, GW I
Seminar
Text Types across Culture
Susanne Mühleisen, Donnerstag, 14-16; U.23 S93, GW I
Hauptseminar
The comparative method in the social sciences
Alexander Stroh-Steckelberg, Mittwoch, 10-12; 013 S22, GEO II
Hauptseminar
The Language of Football
Eric Anchimbe, Donnerstag, 16-18; 3.07 S122, GW I
Hauptseminar
Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft
Ute Fendler, Mittwoch, 10.15-12; 3.19 S125, GW I
Seminar
The Tijaniyya Sufi Order
Rüdiger Seesemann, Mittwoch, 10-12; U.26 S90, GW I
Seminar
Transcultural Literary Studies - Emerging Research Perspectives
Susan Arndt, Freitag, 14-16; 3.08 S121, GW I
Hauptseminar
Translation Theory II: Text and Image
Susanne Mühleisen, Donnerstag, 10-12; 3.19 S125, GW I
Hauptseminar
Tuareg 'writing back'. Tuareg als Schriftsteller, Poeten und Wissenschaftler
Georg Klute; Valerie Nur, Dienstag, 8-10; 3.20 S124, GW I
Seminar
Vegetation Science
Mittwoch, 10-12; 013 S22, GEO II
Vorlesung
Vegetationsaufnahmen und Kartierung im Gelände für Geographen (Franken)
nach Vereinbarung, -;
Praktikum
Vegetationsaufnahmen und Kartierung im Gelände (Alpen)
nach Vereinbarung, -;
Praktikum
Wirtschaftsgeographie Afrikas
Julian Hollstegge,
Seminar